Основная информация

Маргао - второй по величине город Гоа, столица Южного Гоа и основной торговый центр штата. Это один из немногих городов, связанных с другими регионами Индии железнодорожным сообщением. Маргао считается плодородным районом Гоа и является вотчиной нескольких семей крупных землевладельцев.

Из часовни Монте, построенной на небольшом мысе в 1820 г. можно полюбоваться великолепным видом города. Маргао известен тем, что здесь впервые была основана Вишнуистская община (матх). Во время краткого периода христианизации иезуиты построили в Маргао в 1564 году церковь, которую через 10 лет разрушили мусульмане. Но в период с 1645 г. по 1675 г. на её месте была сооружена церковь Святого Духа. Это одна из самых величественных церквей Гоа. Перед ней разбит прямоугольный сквер с манговыми деревьями. В Маргао, в последнее воскресенье мая, отмечается День Святого Духа. Местные жители в этот день покупают сушёную рыбу, креветки и лук на ярмарке.

Ценность для истории Маргао представляют пещеры Пандава, находящиеся в Агуем Алто, неподалёку от часовни Святого Себастьяна. Таинственные пещеры, с которыми связаны различные мистические истории, высечены в скале в 5-6 веках нашей эры. Существует версия, что эти пещеры – творение рук буддийских монахов. В пещерах пять «залов», расписанных фресками, в некоторых из них встречаются надписи 7-го века. Пещеры расположены в 100 метрах от храма Шри Рудрешвар, а водопад у города Арвалем – это одна из самых красивых достопримечательностей этих мест.

Южнее Маргао, на самом юге штата, прекрасно сохранились индуистские храмы, посвященные главным богам индуистского пантеона: Богу Шиве, Ганеши и богине-матери Дурге, которые очень почитаемы местными жителями.

Этот небольшой типично индийский городок с узкими улочками, магазинчиками, включая знаменитую чайную лавку Teacorner и книжный магазин-библиотеку, набитый до отказа романами, путеводителями и художественными альбомами, с огромным рынком со специями, фруктами, цветами, одеждой приятно удивляют туристов низкими ценами и необычайным национальным колоритом.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв